С ролью прекрасного вампира,  Эдварда   Каллена , в блокбастере «Сумерки» звезды Роберта Пэттинсона сложились иначе. Но, как и в любой другой работе, был ряд вещей, которые актеру пришлись не по душе.
22-летний уроженец Лондона признался, что сначала даже и не знал, чего ожидать. «Изначально, создатели фильма хотели, чтобы у меня были ну очень длинные вампирские волосы, такие, ниже талии. Я не мог позволить подобному случиться», – рассказал актер журналу Вор.
Контактные линзы и бейсбол – вот еще две вещи, с которыми Роберту пришлось побороться. Для роли  Эдварда  Роберту необходимо было носить специальные контактные линзы. «Я не могу носить линзы. Чтобы одеть их, мне каждое утро требовалось по 20 минут», – продолжает он.
Также персонаж Роберта,  Эдвард   Каллен , был матерым игроком в бейсбол. А это то, на что актер абсолютно не претендует в реальной жизни. «Я не особо спортивный человек», - признается он. Но, тем не менее, ему удалось соединить пару движений воедино и выпутаться из этой трудности.
Окончив съемки «Сумерек», Роберт постригся, хотя его волосы и не доставали до талии.
Роберт Пэттинсон вернется к своей роли в грядущем сиквеле «Новолуние», который начнут снимать этой весной. Ожидается, что фильм выйдет на экраны в конце 2009 или в начале 2010 года.